english english
21/05/18- WAO 2018: pistas del domingo (comentarios de teams relay). resultados.
Ganadores de Speedstakes: Gabriella Hennings (suecia) & otto (caniche) en 300, Cédric Bargoin (francia) & Idwall (shetland) en 400, jennifer crank (USA) & pink (border collie) en 500, dave munnings (inglaterra) & fame (border collie) en 600 (.pdf).
Ganadores globales del pentathlon: Lena Westermann (alemania, wildcard) & bambam (caniche) en 300, Joost van der Wekke (holanda) & Dolfje (cruza) en 400, nicola giraudi (italia) & wiki (border collie) en 500, dave munnings (inglaterra) & fame (border collie) en 600 (.pdf).
Ganadores del agility del biathlon: Carmen Briceño (españa) & narnia (shetland) en 300, Cédric Bargoin (francia) & Idwall (shetland) en 400, jouni oreniuis (suecia) & neela (border collie) en 500, Riyu Takahashi (japón) & putch (border collie) en 600 (.pdf).
El combinado del biathlon fue para Gabriella Hennings (suecia) & otto (caniche) en 300, Gemma Haycock (inglaterra) & Ruby (bull terrier) en 400, jouni oreniuis (suecia) & neela (border collie) en 500, nicola giraudi (italia) & eira (border collie) en 600 (.pdf).
Por equipos ganaron 1- italia, 2- suecia, 3- USA (.pdf).
El speedstakes extra fue para Marisa Laura Rios (argentina) & eris (shetland) en 300, Susanne Rødtness (dinamarca) & gabi (Kromfohrlander) en 400, Francesca Tari (italia) & amy (border collie) en 500, nicola giraudi (italia) & brick (border collie) en 600 (.pdf).
Los ganadores del combinado de juegos son paolo bezzi (italia) & maple (shetland) en 300, Ole Kristoffer (noruega) & evo (berger des pyrénées) en 400, Berit Kitte (españa) & nupsi (perro de aguas español) en 500, Perry Dewitt (USA, wildcard) & verb (border collie) en 600 (.pdf).
Slovenia: resultados del domingo.
Suiza: resultados de la quali (click). En el ranking están siguen los mismos primeros de ayer en small, medium, large.
Pistas: jari suomalainen de finlandia (click), pavol rohacek (slovakia) en la quali de rep.checa (jumping large, jumping medium small), mika kangas de finlandia (1, 2, 3, 4), tomas glabazna de rep. checa (agility III, agility IV), andre mauer de luxemburgo (facebook), sari mikkila de finlandia (facebook) nils lindqvist de suecia (facebook), jirina mackova en la quali de rep. checa (1, 2).
Videos: tereza kralova (rep. checa) & say en la quali (facebook), roberta boscolo (italia) & rogger en el WAO (facebook), kris koprivnik (slovenia) & six (youtube), entrenamiento de cachorro de dude (youtube), wilson villalobos (colombia) & smart (facebook).

20/05/18- Live stream del WAO (1, 2).
WAO 2018: pistas del sábado (comentarios de gamblers). resultados.
En pentathlon jumping 2 ganaron Patrick Slokkers (holanda) & maybe (shetland) en 300, Ole Kristoffer (noruega) & evo (berger des pyrénées) en 400, Jessica Patterson (canadá) & lux (border collie) en 500, Dudley Shumate (USA) & bird (border collie) en 600 (.pdf).
En pentathlon agility 2 ganaron Patrick Slokkers (holanda) & maybe (shetland) en 300, Ashleigh Butler (inglaterra) & sullivan en 400, Wendy Willemse (holanda) & juicy (border collie) en 500, dave munnings (inglaterra) & fame (border collie) en 600 (.pdf).
En biathlon jumping ganaron Giacomo Marconi (italia) & nala en 300, Ashleigh Butler (inglaterra) & sullivan (cruza) en 400, Jessica Patterson (canadá) & lux (border collie) en 500, dave munnings (inglaterra) & fame (border collie) en 600 (.pdf).
En equipos jumping 2 ganó españa y en el acumulado van 1- italia, 2- suecia, 3- francia.
Slovenia resultados de las pruebas de clasificación (1, 2).
Suiza: resultados de la quali (click). En el ranking están primeros: nadine bührer & jive (small), claudia Schwab & mylo (medium), christian fryand & braveheart (large). Silvan zumthurm & penny ganaron las 3 carreras large de hoy.
Seminario con iwona golab en saarbourg (alemania) el 30 de junio- 1 de julio: hay un lugar libre con perro (facebook agility europe).
Pistas: pavol rohacek (slovakia) en la quali de rep. checa (facebook).
Videos: daniel volz (luxemburgo) & soul ganando en alemania (1, 2), matej cucek (slovenia) & juice (facebook), dan shaw (inglaterra) & geek en el WAO (facebook), entrenamiento de anna eifert (hungría) en la international training week de One mind (facebook).

19/05/18- Live stream del WAO (1, 2).
Videos: wendy willemse (holanda) & juice de bianca van gastel en el WAO (facebook), cachorros de alen marekovic (facebook), dave munnings (inglaterra) & fame en el WAO (facebook).
Italia: reglamento del Mundialito CSEN 2018 el 20- 21 de octubre (.pdf). los jueces, fechas de inscripciones, etc estarán disponibles proximamente (facebook).
Jessica Ajoux (USA) analiza sus pistas con fame en westminster (click).
Alemania: el DVG agility masters 2019 es el 2- 3 de febrero (facebook).
WAO 2018: pistas del viernes (comentarios de snooker). resultados.
Snooker: ganaron sina just (alemania) & kiss (caniche) en 300, Daniëlle Van Leeuwen (holanda, wildcard) & gipsy (cruza) en 400, jennifer crank (USA) & pink (border collie) en 500, nicola giraudi (italia) & eira (border collie) en 600 (.pdf).
Equipos: ganaron inglaterra en agility 1, suecia en jumping 1, españa en jumping 2 y en el acumulado van 1- italia, 2- suecia, 3- inglaterra (.pdf).
En Pentathlon Jumping 1 ganaron Lena Westermann (alemania, wildcard) & bambam (caniche) en 300, Ole Kristoffer (noruega) & evo (berger des pyrénées) en 400, jennifer crank (USA) & pink (border collie) en 500, alan short (escocia) & bruce (border collie) en 600 (.pdf).
En Pentathlon Agility 1 ganaron Lena Westermann (alemania, wildcard) & bambam (caniche) en 300, Elena Kochetova (rusia) & kimi (mudi) en 400, jessica patterson (canadá; wildcard) & lux (border collie) en 500, dave munnings (inglaterra) & fame (border collie) en 600 (.pdf).

18/05/18- Live stream del WAO (1, 2).
Este fin de semana es el mundial WAO en holanda (webpage, facebook, inscriptos, live stream, órdenes de salida, pistas, resultados). Slovenia: prueba de clasificación juzgada por Veronica Herendy (Hungría) & Wolfgang Tieber (austria) en dobrova (facebook, información (1, 2)). Rep. checa: prueba de clasificación al mundial y al european open (click); juzgan Michaela Barinkova, Jirina Mackova & Jitka Marouskova (rep. checa), Pavol Rohacek (Slovakia), Svetlana Zolotnikova (Estonia), lorenzo celic (italia). Suiza: prueba de clasificación al mundial juzgada por rico foelix, patrick ernst (click). Croacia: Igor Ljubi juzga la prueba de clasificación al european open (facebook). Grecia: Mediterranean Dog Challenge 2018 & prueba de clasificacón (webpage, facebook); juzgan en agility Melanie & dirk Richartz (alemania). Slovakia: Veronika Nagy (hungría) & Roman Lukac juzgan en pezinok (1, 2). Italia: pruebas en alessandria, monza, verona, pisa (click); rolf graber juzga la prueba de pisa (.pdf). Latvia: Attila Varga (hungría) & Svetlana Kreslina juzgan en arkalne (facebook). Colombia: samir (brasil) juzga la doble fecha del campeonato nacional (facebook) Brasil: fecha de la liga brasilera de agility en minas gerais (click).
USA: lista de la que saldrán los restantes representantes de USA para el mundial en suecia (click).
Colombia: phillipp müller schnick (alemania) juzga la doble fecha del campeonato nacional el 2- 3 de junio (facebook).
Canadá: tamas traj (hungría) dictará seminarios en say yes el 5- 7 de junio (webpage, facebook).
Bélgica: seminario con silas boogk (alemania) el 1- 2 y 3- 4 de noviembre (facebook).
Cachorros: camada repetida prevista para mediados de julio en polonia (webpage, facebook). 2 cachorros (machos) disponibles hijos de why not zet my queen X never never land primrose en polonia (facebook)
WAO 2018 homenajeó a christine charpentier (francia) fallecida en diciembre 2017 (facebook).
Silvia trkman: artículo sobre Ta en su primer año (click).

17/05/18- Live stream del WAO (1, 2).
Lucy kate osborne: murió Ben Bombastic Mr Fantastic (facebook); tenía 14 años. ‘Verdaderamente un perro único, mi alma gemela y mi mejor amigo. Literalmente Sr fantástico, Mi leyenda, my mejor compañero’. Videos de crufts 2011, olympia 2009, crufts 2010, olympia Q 2013.
Agility park: el 10 de junio cierran las inscripciones para las competencias en mendig del 22-24 de junio (1, 2, 3); el juez es stefanie semkat.
Curso online de fundamentos de salto con nina gregl (croacia). Son 8 semanas y el costo es 150 euros con perro, 80 euros de oyente (facebook, webpage).
Suecia: los jueces del SM son sandra deidda (italia) y los locales magne alden, hasse sundqvist (click).
Videos: anne lenz con itzi bitzi & chi (youtube), jeremias simson (alemania) & peach (facebook).
Pistas: Linda Wallace Kipp en los tryouts de USA (facebook), lee gibson en reino unido (facebook).
One mind dogs escribe explicando gamblers, snooker.

16/05/18- WAO 2018: hoy hay entrenamientos en la pista interior y exterior (.pdf). webpage, facebook, inscriptos, live stream.
Pistas: david powell en francia (agility large, agility medium-small, jumping large, jumping medium small) y en el jersey festival agility B, jumping b, final), esa muotka (finlandia) en la quali de rusia (jumping individual large, jumping individual medium, jumping individual small, agility team large, agility team medium, agility team small, agility individual large, agility individual medium, agility individual small, jumping team large, jumping team medium, jumping team small), celic en la prueba de clasificación de italia (facebook).
Coupe Québec 2018 en canadá el 21- 22 de julio (facebook): Video promocional.
BAM 2018: Las inscripciones cierran el 7 de junio para la competencia a disputarse el 15- 16 de junio en alemania con obstáculos de ernst (1, 2).
Alemania: working dogs organiza varias competencia de 3 días: 22- 24 de junio, 13- 15 de julio, 14- 16 de setiembre, 23- 25 de noviembre, 21- 23 de diciembre, 28- 31 de diciembre, 18- 20 de enero, 15- 17 de febrero, 1- 3 de marzo; HSZ NRW organiza una de 4 días 1- 4 de noviembre. referencia.

15/05/18- Cursos online con silvia trkman (slovenia): el curso de cachorros empieza el 22 de mayo (click) y Xtreme foundations empieza el 27 de mayo (click). las inscripciones están abiertas.
Videos: anne lenz (alemania) en la quali (facebook), lisa frick (austria) & jack (facebook), mona grefenstein (alemania) en la quali (youtube), equipo de holanda para el WAO (youtube), anne hinze (alemania) & may (facebook). Videos del entrenamiento de los cachorros de martina vakonicova (facebook: 1, 2, 3, 4); hay videos de los mismos ejercicios con los otros cachorros en el facebook de martina vakonicova.
Obstáculos: agiflex entrega tubos y otros obstáculos en el WAO este fin de semana (facebook). Floro agility equipment (reino unido) vende juego de números, tramos de engomado para entrenamiento, etc. (facebook).
Pistas: kees stoel (holanda) en bélgica (jumping 3 large, jumping 3 medium-small, agility junior, jumping 1 medium- small, jumping 1 medium- small, agility junior, agility junior), roman lukac (slovakia) en noruega (facebook), Yoshiaki Kato en japón (facebook), jan sprij (holanda) en francia (agility 1-2, agility 3, agility 1, jumping 3).

14/05/18- Videos de las quali del fin de semana: philipp müller schnick (alemania) con hunter & booster (facebook), beata luchowska (polonia) & malibu (facebook), thomas raczka (francia) & must in black (youtube), daniel schröder (alemania) & cashew (facebook), gianluca schingaro (italia) & ex (facebook), max sprinz (alemania) & bäxx (youtube), Nicole Kelpen (alemania) & kite (youtube), jérémy chomienne (francia) & page (youtube), roberta boscolo (italia) & rogger (facebook), aleksandra klobukowska (polonia) & yucca (youtube), ebba Eriksson (suecia) & jazz (click), Daniel schröder (alemania), anjo, cashew & gin (facebook), nicola giraudi (italia) & brick (facebook), zeljko gora (croacia) & tama, una perra prestada con la que corre las quali y que ganó (facebook). Otros videos: julia schober (alemania) & jamie (facebook), pavol vakonic (slovakia) & meryl (facebook: 1, 2, 3), nina gregl (croacia) & baby boom (facebook).
Slovakia: resultados de la quali al EO & mundial (facebook).
Pistas: Martin Wenger en alemania (facebook), bjorn bröker en la prueba de clasificación de alemania (agility large, agility medium, agility small), Markku Kaukinen en finlandia (click), Neil Ellis de inglaterra (facebook).

13/05/18- Live stream de las pruebas de clasificación en alemania (working dog; algunas veces habilitan en facebook un live stream parcial gratuito), italia (facebook).
Alemania: los clasificados al mundial son Max sprinz & bäxx, jeremias simson & peach, anne lenz con chi & itzi bitzi en large, daniel schröder & cashew, bozena plaβmann- schröder & puck, joachim graf & zeus, silas boogk & beam en medium, tobias wüst & dörte, Dirk Schlathölter & boomer, Maik Brands & sissy, bozena plaβmann- schröder & cap en small. Tobias Wüst & dörte obtuvieron durante los 3 días el primer lugar en todas las carreras y siendo mucho más rápida que los otros. Resultados.
Suecia: resultados en tiempo real (svenska agilityklubben). Hay que elegir LLU-18 11-13 maj svenska agilityklubben.
los primeros 4 de las quali fueron jenny damm & lilli, jouni orenius & neela, ebba eriksson & jazz, jenny damm & ziv (large), anne karlsson & bonnie, eleonor mohlin & liv, hanna nilsson & annelie hermansson & dante (medium), sandra sjöberg & milla, enya habel & party, jocke tangfelt & bella, fiona lövdinger & ella (small). jenny damm & lilli y enya habel & party ganaron 5 de las 8 carreras. referencia: facebook Svenska Agilityklubben.
Italia: resultados de la quali en large, medium, small. rankings para el mundial: equipos large, medium, small; individual large (1- Nicola giraudi & eira), medium (1- giulia morteo & jess), small (1-alberto marmot & dhitta). Ranking para el EO large, medium, small. Clasificados al mundial (facebook).
Pistas: jan egil eide (noruega) en suecia (jumping large, agility small), Svetlana Zolotnikova (estonia) en polonia (agility 3, agility open, jumping open), lorenzo celic en la prueba de clasificación en italia (facebook agility republic), gabi steppan (austria) en estonia (facebook), Mia Laamanen de finlandia (facebook), ana beltrán (españa) en la prueba de clasificación de italia (facebook).

12/05/18- Live stream de las pruebas de clasificación en alemania (working dog; algunas veces habilitan en facebook un live stream parcial gratuito), italia (facebook).
Pistas: Ritva Herrala de finlandia (facebook), andrea deeg de alemania (.pdf), Svetlana Zolotnikova (estonia) en polonia (click), Jari Suomalainen de finlandia (click), Salme Mujunen en finlandia (facebook), gabi steppan (austria) en estonia (facebook), jan egil eide (noruega) en los tryouts de suecia (agility large, agility small), nicolas renaud (francia) en suecia (facebook), jirina mackova (rep. checa) en las pruebas de clasificación de francia (agility S-M, jumping L), Nils Lindqvist de suecia (facebook), ana beltran bustamante (españa) en italia (agility medium, agility large, agility small).
Alemania: resultados del viernes, sábado y donde colgarán los del domingo. Tobias wüst & dörte sólo obtienen el primer lugar en las carreras, corriendo a 5,62 m/s (agility), 5.82m/s (jumping) las del sábado. En medium silas boogk & beam ganaron el agility a 5.78 m/s, pero con negativas en jumping están 5 en el ranking; el primer lugar es para daniel schröder & cashew. En large está primero Max sprinz & bäxx.
Italia: resultados de la quali en large, medium, small. roberta boscolo & rogger ganaron las dos carreras large. Rankings para el EO y mundial.

11/05/18- Live stream de las pruebas de clasificación en alemania (working dog); algunas veces habilitan en facebook un live stream parcial gratuito.
Suecia: resultados svenska agilityklubben. En small ganaron enya habel & party (agility y 2 jumping); en medium ganaron anne karlsson & bonnie (agility y jumping), asa emanuelsson & alma (jumping); en large ganaron ebba eriksson & jazz (agility), jenny damm & lilli (2 jumping).
Austria: clasificados para el EO 2018 (.pdf).
Alemania: ganaron hoy en la prueba de clasificación jeremias simson & peach (agility large), max sprinz & bäxx (jumping large), daniel schröder & cashew (agility, jumping medium), tobias wüst & dörte (agility, jumpingn small). Ranking parciales small, medium, large. video con algunas pistas (facebook working-dog).
Pistas: jan egil eide (noruega) en suecia (jumping small, jumping medium), prueba de clasificación en alemania (facebook).
Seminario con tereza kralova (rep. checa) en italia el 9- 12 de agosto (facebook).
Brasil: calendario para la temporada 2018- 2019 (click).
Obstáculos: consulta por tubos antideslizantes en facebook (agility europe).

10/05/18- Este fin de semana hay pruebas de clasificación al mundial/EO en suecia (información; juzgan andreas silfverberg, nicolas renaud (francia), jan egil eide (noruega)), alemania (órdenes de salida, live stream para miembros premium de working dog, resultados en vivo (1, 2)), francia (programa; juzgan david powell & jirina mackova (rep. checa)), polonia (facebook, webpage; juzga Svetlana Zolotnikova (Estonia)), croacia (facebook; juzga Anabella Kokalj (slovenia)), italia (información; juzgan lorenzo celic & ana bustamante). rep. Checa: czech open (inscriptos; juzgan wolfgang tieber (austria) & antonin grygar), international border collie championship (inscriptos, programa; juzgan sabrian hauser (austria), ivana kirik (slovenia), alice bohacova). italia: pruebas en peruggia (juzgada por zlatko gorjan (slovenia)), treviso (juzgada por sandra deidda), torino (juzgada por angelo lione), cagliari (juzgada por mirja lapanja (slovenia) & paolo rebasti). austria: alpen cup juzgada por stefanie semkat (alemania). estonia: prueba juzgada por Gabi Steppan (austria) & Stefi Praakl (click). noruega: 4 Dagers stevne (facebook); juzgan Peter Holmberg & Kurt Ove Steinset (noruega), Roman Lukac (Slovakia), Svetlana Kresina (Latvia). alemania: 8 competencias empiezan el 10 de mayo y el domingo hay al menos 15 competencias (webmelden); información de la prueba organizada por DVG MV Rheine-Altenrheine. españa: competencia en madrid; juzga filipe vilhena (portugal). argentina: fecha del campeonato nacional (facebook). chile: juegos de invierno; juzga ezio solari.
Pistas en finlandia: mika kangas (1, 2, 3), Marko Mäkelä (1, 2, 3). Pistas de Dirk Kuschnierz en alemania (facebook).
Artículos de jessica ajoux (USA) sobre ‘leads’ (click), de One mind dogs sobre ‘diferentes maneras de conducir una misma pista’ (click).
Clean run: sorteo de un vale de 25 dólares entre los profesores de agility destacados y otro para quien lo nomine (facebook); el resultado del sorteo estará disponible mañana.
Videos: janita (finlandia) & wow (facebook), sebastien allerme (francia) & sia (facebook), felipe alves (brasil) & leef (facebook).

09/05/18- Gold rush 2018: el 1 de julio abren las inscripciones para la competencia a disputarse en alemania el 15-16 de diciembre (click).
WAO 2018: información del live stream (click), programa.
Seminarios: nina gregl (croacia) en italia el 7- 8 de junio (facebook), anna eifert (hungría) en suiza el 2- 3 de junio (facebook, formulario), patrizia ciuffeti en italia el 19-20 de mayo (.pdf), zeljko gora (croacia) en italia el 26- 27 de mayo (.jpg). Webinar sobre el recall con Gemma Fisher (reino unido) el 17 de mayo (facebook); el costo es de 17 libras.
Salud: Susan Garrett compartió el link de un workshop sobre perros y cáncer (webpage, facebook, DCS community).
Videos: homenaje de polona bonac (slovenia) a kisa (youtube), felipe alves (brasil) & shanti (facebook).
Italia: pruebas en bolzano el 1- 2 de setiembre (juzgada por tanja & andreas pollich de alemania), alessandria el 19- 20 de mayo (juzgada por zlatko gorjan de slovenia), trento el 11- 12 de agosto (juzgada por roman lukac de slovakia), roma el 26- 27 de mayo (juzgada por zlatko gorjan (slovenia) & angelo lione). Calendarios de la FIDASC: 1, 2.
Entrenamientos intensivos con lisa frick en austria en junio & agosto (click).
Pistas: Ritva Herrala en finlandia (facebook), carl de rouck de bélgica (click), jirina mackova de rep. checa (facebook)

08/05/18- Cachorros: previstos para la primavera europea en hungría en fire inspired (facebook). La madre es Lava (hija de rising sun dark raider, nieta de fetch granting pleasure) y el padre es nym de Yannik Wouters (hijo de Go de holanda X eiri greme gwen).
Pistas: david powell (francia) en el jersey festival (agility 2, agility 3, jumping 2, jumping 3), alex beitl (alemania) en italia (agility 3, jumping 3), jari suomalainen (click) & sari mikkilä (facebook) de finlandia, hugo santos (Portugal) en españa (facebook).
Videos: seminario con claudio piccioli (facebook), sarah baker (USA) & hops (facebook), marusa podjed (slovenia) con nai (facebook) & pan (facebook), daisy peel (USA) & frodo (youtube), marco giavoni (italia-USA) & bet (facebook), marta miil de estonia (facebook), lea & flo una niña de alemania corriendo en mendig (facebook), susan koldenhof (holanda) & time (facebook), jenny pike en el primer entrenamiento de su cachorro para flyball (facebook).
USA: Video on demand de los tryouts (facebook). 4 legged flix agradeció las donaciones por la transmisión que la hizo posible (facebook).
Curso on line con martina klimesova (rep. checa) handling fun class empieza el 14 de mayo (facebook).
Seminarios: Magdalena Ziolkowska (polonia) en mayo en polonia (facebook). Hay lugares disponibles como auditor para un seminario con tuulia liuhto, timo liuhto, jessica ajoux, soshana dos, nic jones, mary ellen barry, perry de witt, rebecca thrift en mayo 10- 13 en pennsylvania (facebook).
E book de Carolyn McIntyre (canadá): Warm Up and Cool Down of the Canine Athlete (click).
Obstáculos: descuentos especiales para obstáculos a retirar en pirineos dog festival (facebook).

07/05/18- Pistas: Jirina Mackova de rep. checa (1, 2, 3, 4), Mika kangas de finlandia (1, 2), Yoshiaki Kato de japón (facebook). Pistas de los tryouts de USA: stefanie semkat (1, 2, 3), linda kipp (1, 2, 3).
Videos: alice laforge (francia) & tesla en alemania (youtube), Veronica Odone (italia) entrenando en mendig (youtube), laura reinhater (austria) & zookie (facebook), matej cucek (slovenia) & juice (facebook), miha primozic (slovenia) & dice (facebook), marco giavoni (italia -USA) & bet (facebook), Iwona Golab (polonia) entrenando (facebook), Kathleen Oswald (UtSA) & whimzy entrenando (facebook).
Cachorro: el nuevo cachorro border collie de krizstina kabai es del criadero devongem (reino unido) de lauren langman. Es hija de why not zet my queen X ever (1, 2). Ever (hermana de cinna de nadine alshut) es hija de Tanhill Glen y desciende de sony de japón. Otro de los cachorros va para valentina mugellini de italia.
USA: resultados de los tryouts. round 4: ganaron deo schulman & trek (shetland) en medium, jef botelho & matrix (border collie) en large, marco giavoni & bet (shetland) en small. round 5: ganaron john nys & boss (shetland) en medium, cassie schmidt & bliss (caniche) en small, daisy peel & frodo (border collie) en large. acumulados: small1, medium, large. Clasificaron para el equipo del mundial Daisy Peel & Frodo (border collie), Shane Miller & Luna (malinois), Jeff Botelho & Matrix (border collie) en large, Carla McAlister & Wink (parson), Laura Dolan & Pre (caniche), Abbey Beasley & Dreamer (shetland) en small, Kathleen Oswald & Whimzy (shetland), Jennifer Crank & Swift (shetland), John Nys & Boss (shetland) en medium.
Brasil: se definieron los equipos del mundial con moabe ordoño & rayva (border collie), marcela & angel (border collie), alexandre borges & eva (border collie), ricardo tubaldini & flora (border collie) en large (facebook), zezinho & bina (border collie), vivy & jem (shetland), felipe minet & cookie (mudi) en medium (facebook: 1, 2), samir & kali (parson), katia & nica (shetland) en small (facebook).

06/05/18- Live stream: tryouts de USA (4 legged flix: 1, 2).
Pistas: Tomas Glabazna de rep. checa (agility 1, agility 3, agility 2, agility 3), Dennis Lynge SΦrensen en suecia (facebook), Markku Kaukinen en finlandia (click), ivan amez (españa) en el jersey festival (facebook). tryouts en USA: stefanie semkat (1, 2, 3), Nicolas renaud (1, 2, 3), linda kipp (1, 2, 3).
Videos: Anna Schober (austria) & joy (facebook), Dani Fischbach (alemania) & coke (facebook), olga kwiecien (polonia) & mojo (facebook), sophie lafond (francia) & felicity (facebook), miha primozic (slovenia) & dice (facebook), matej cucek (slovenia) & juice (facebook), barrie james (reino unido) & rubeedoo en el jersey festival (facebook).
Austria: resultados. Los ganadores fueron lisa frick & jack (jumping large), miha primozic & dice (agility large), simone ulhrich & babou (jumping medium), laura reinhalter & zookie (agility medium), marusa podjed & nai (jumping y agility small).
Suecia: Bonnik Berthelsen (dinamarca) reemplazará a alexander beitl en el SM (click).
USA: resultados de los tryouts. Primer ronda: jordan biggs & Kirbee (border collie) en large, Kathleen oswald & Whimzy (shetland) en medium, laura dolan & pre (caniche) en small. Segunda ronda: daisy peel & frodo (border collie) en large, cassie schmidt & bliss (caniche) en small, jennifer crank & swift (shetland) en medium. Tercer ronda: daisy peel & frodo (border collie) en large, jennifer crank & swift (shetland) en medium, marco giavoni & bet (shetland) en small.
Artículo de susan garrett (canadá) sobre como ven los colores los perros (click).
Pruebas: el campeonato de cataluña (españa) es el 7- 8 de julio (facebook). torneo en alemania el 23- 24 de junio juzgado por jennifer & michael schilling (facebook). samir (brasil) es el juez de la fecha del 19- 20 de mayo del campeonato nacional de colombia (facebook).

05/05/18- Live stream: tryouts de USA (4 legged flix).
Este fin de semana es el jersey european agility festival (webpage, facebook); juzgan D. Powell (francia), B. James (reino unido), J. James (reino unido), A. Dicker (reino unido), I. Amez (españa). latvia: riga mayors cup (facebook). holanda: mundial de ovejeros holandeses (click) juzgado por ronald mowen. Slovakia: cup mania & quali para el mundial (información, facebook); juzgan sabrina hauser (austria) & iveta lukacova Austria: última quali para el EO 2018 (información & lista de inscriptos, ranking); los jueces son mirja lapanja (slovenia) & jirina mackova (rep. checa). Serbia: belgrade agility festival (facebook); el juez es manca mikec (slovenia). España: prueba de la RFEC (inscriptos, estadísticas, facebook). Italia: alex beitl (alemania) & paolo rebasti juzgan la prueba de varese (.pdf); gorjan zlatko (slovenia) & livia pivetta son los jueces en udine (.pdf). Reino unido: GT may 2018 (facebook). USA: tryouts para el mundial (webpage, facebook, live stream, órdenes de salida, resultados). Brasil: pruebas de clasificación al mundial en sao paulo & copa CBA (click); juzgan luis narciso (portugal), dan wroblewski, henrique garcía. Colombia: prueba en medellín (facebook). Argentina: regional de buenos aires (facebook).
Videos: entrevista a petr pupik (rep. checa) en finlandia (facebook), gianluca schingaro (italia) & ex entrenando con krizstina kabai en mendig (facebook).
Revista de rep. checa: psi sporty (índice, webpage).
Noruega: Peter Holmberg & Kurt Ove Steinset (noruega), Roman Lukac (Slovakia), Svetlana Kresina (Latvia) son los jueces de la prueba de 4 días el 10- 14 de mayo en stavanger (facebook). El Romeriksstevnet 2018 es el 19-20 de mayo en brarud (facebook); juzgan Olga Korovaikova (rusia), Sabrine Hauser (austria), Anders Virtanen (Finlandia), Kurt Ove Steinset (Noruega). El Agilitystevne 2018 es el 29 de junio- 1 de julio en (webpage, facebook); juzgan Kurt Ove Steinset & Gondola Guttormsen (noruega).

04/05/18- Cachorros border collie planeados en alemania (click). El padre es cinna (nadine alshut, nieto de sony (japón) e hijo de tanhill glen); la madre es gwen (facebook). La camada anterior de gwen fue en 2016 con nuts, hijo de eiri greme moss (click).
International sheltie competition: lista de inscriptos (facebook, webpage); solicitan que si hay errores les avisen. Entre los paises de los participantes, figura el principado de mónaco.
Videos de los estudiantes de silvia trkman en el nuevo curso de running contacts, donde entrenan primero durante 3 meses en una alfombra (click), natalija loginova (latvia) & chilli (youtube), Manca Mikec (slovenia) & breezy (facebook).
Dogtra pathfinder es un collar que funciona con GPS (1, 2, 3).
Libro de johann the dog sobre como ayudar a los perros cuando se marean en los viajes en auto (1, 2, 3, 4).
Facebook: post de carlo magnoli (italia- rep. checa) sobre la importancia de la estrategia (facebook).

03/05/18- Cursos online: sortean un lugar como auditor a quienes compartan el anuncio del curso de nina gregl fun foundations que comienza el 22 de mayo (facebook).
Seminarios: formulario de inscripción para el seminario con jaakko &. janita en austria después del EO (click). Hay un lugar libre para el seminario con lisa frick (austria) & tereza kralova (rep. checa) en reino unido el 26- 27 de junio (facebook).
Videos: nadine alshut (alemania) & cinna (youtube), polona bonac (slovenia) & che (youtube), anna hinze (alemania) & may (facebook), thomas raczka (francia) & mib (youtube), nina gregl (croacia) & boom (youtube), preparación física con hidroterapia en usa (facebook), veronica odone (italia) & skill en mendig (facebook), campeonato de españa (facebook).
Bélgica: venden remeras para apoyar al equipo nacional del European Open (facebook agility europe).
Polonia: se juntará fondos para ayudar a tymek con el cáncer en la prueba de este fin de semana (afiche, facebook, campaña (1, 2, 3)). tymek necesita un tratamiento costoso en USA.
Noruega: David Powell (Francia), Uwe Stalke (alemania) & Jenni Lehtinen (finlandia) son los jueces de la etapa del 25-27 de mayo en el Oslo hundeshow 2018 (click).
Alemania: están abiertas las inscripciones para las competencias del 22-24 de junio en mendig (1, 2, 3); juzga stefanie semkat.
Orvis: concurso para la tapa del catálogo (webpage, facebook); lo recaudado irá para la investigación en cáncer de perros.
Brasil: se creó la Liga brasileira de agility (webpage, facebook). no organiza pruebas; lleva un ranking con resultados de las competencias existentes en los grados FCI y a estos se les suma puntos de velocidad (por estar debajo del tiempo de pista) y otorga títulos no oficiales.

02/05/18- USA: catálogo de los tryouts para el mundial (.pdf).
Croacia: resultados de la última quali (.pdf), ranking actualizado para el EO (.pdf) y mundial (.pdf).
Software para pruebas de agility de tessa timer (1, 2) para llevar resultados de las pruebas cuesta 99 euros (video); entre quienes compartan la publicación y sigan la página de facebook se sortearán 3 softwares (facebook). Tessar timer también vende cronómetros.
Clean run vende ediciones impresas de la reviste entre 2012 y 2016 a 1 dólar la revista (facebook, webpage). Oferta de capitas back on track ‘open box’ en facebook. índice de artículos de la revista ordenados por año (click).
Pistas: patrick garçon de francia (agility, jumping), stefanie semkat de alemania (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7), petr pupik de rep. checa (facebook), Anne Tammiksalu en estonia (facebook).
IFCS 2019: cambió de francia a holanda el 14- 18 de abril (click).
Cursos online: Course design for real dogs con linda mecklenburg (USA) cuesta 99 dólares (facebook); las inscripciones abren el 14 de mayo y Clip and go subvenciona con el 50 % a 10 jueces activos de USA. jump skills (click) & Advanced jump skills (click) con ann croft (USA) empezaron el 1 de mayo pero aún hay lugares (facebook); la participación con perro cuesta 150 dólares y sin perro 75 dólares. Advanced jumping skills con linda mecklenburg (USA) empieza el 11 de mayo (facebook, webpage); el costo es de 300 dólares con perro y 150 dólares sin perro. Online sequence & coaching con kayl McCann (canadá) empieza el 5 de mayo (facebook); no requiere de un espacio grande ni de muchos obstáculos y el costo es de 30/ 50 dólares canadienses + HST (oyente/ con perro). Curso de running contacts con Fanny Gott & Cecilia Svensson (sueco, traducción de google al inglés); el precio es de 740 coronas suecas (unos 80 dólares) por mes (al final de cada mes se puede decidir si se sigue o no) y se puede empezar al principio de cada mes.

01/05/18- Pistas: kees stoel (holanda) en bélgica (agility 1, agility junior), jari suomalainen de finlandia (1, 2). Pistas del FMBB: lorenzo celic de italia (facebook), wolfgang tieber de Austria (jumping individual, agility individual, jumping final). Pistas del IFCS.
International sheltie competition: están abiertas las inscripciones, algunos links de tutoriales y ayuda (1, 2, 3).
USA: calendario de agility en hawai (facebook).
Noruega: Tamas Traj, Jocke Tangfelt & Jan- Egil Eide juzgan la prueba de hoy (facebook).
Cachorros parson hijos de koi de andrea cacciatori (italia): son 5 (facebook); el padre es ten (facebook loredana dal santo). cachorro border collie macho disponible en el criader never never land de polonia (facebook: 1, 2); es hijo de why not zet my queen.
Videos: anita szilagyi (hungría) entrenando y reentrenando running contacts a tengo & dita durante 7 meses (facebook), mike peter (luxemburgo) & limit (facebook), dave munnings (inglaterra) entrenando un perro de 16 meses (youtube), entrenamiento de Niina-Liina Linna de finlandia (facebook), video sobre la riga majors cup (facebook).
IFCS 2018: fotos en facebook (tommaso santarelli). Los ganadores del biathlon (combinado) fueron ekaterina sapriko (rusia) & europe (spitz) en toy, svetlana Ganeeva (rusia) & Little Winner (shetland) en mini, tara labelle (canadá) & jet (border collie) en midi, elena Krasnopevtseva (rusia) & Brittny (border collie) en maxi. El ganador del triathlon (combinado) fue rusia en toy + mini y en midi + maxi. Rusia fue quien ganó más medallas, seguido de canadá.
IFCS 2020: el comité organizador envió su oferta al AAC, que la compartió en facebook (facebook).




últimos/last
2018 enero- febrero marzo- abril
2017 enero- febrero marzo- abril mayo-junio julio-agosto set.-oct. nov.-dic.
2016 enero- febrero marzo- abril mayo-junio julio-agosto set. -oct. nov.-dic.
2015 enero- febrero marzo- abril mayo-junio julio-agosto set.-oct. nov.-dic.
2014 enero- febrero marzo- abril mayo-junio julio-agosto set.-oct. nov.-dic.
2013 enero- febrero marzo- abril mayo-junio julio-agosto set.-oct. nov.-dic.
2012 enero- febrero marzo- abril mayo-junio julio-agosto set.-oct. nov.-dic.
2011 enero- febrero marzo- abril mayo-junio julio-agosto set.-oct. nov.-dic.
2010 enero- febrero marzo- abril mayo-junio julio-agosto set.-oct. nov.-dic.
2009 enero- febrero marzo- abril mayo-junio julio -agosto set.-oct. nov.-dic.
2008 dic. 2007- marzo abril-mayo junio-julio agosto-set. oct.-nov. diciembre